Niveau · Poussin
Super-heróis da DCQual seu filme de super-herói da DC favorito? 🍿
Man of Steel 2013
Super-heróis da DCA comunidade decidiu. Descobre o ranking mundial, compara-o com o teu e vê como os outros votaram.



O Cavaleiro das Trevas 20081520
Batman vs Superman: O Despertar da Justiça 20161424
O Homem de Aço 20131419
Batman: O Retorno 19921367
Batman 19891362
Batman Begins 20051347
O Cavaleiro das Trevas Ressurge 20121299
Mulher-Maravilha 20171292
Aquaman 20181284
Watchmen 20091261
Superman 2 19801256
Superman 19781253
V de Vingança 20051228
Superman: O Retorno 20061215
Constantine 20051214
Shazam! 20191199
Batman Eternamente 19951198
Mulher-Maravilha 1984 (2020)1197
Liga da Justiça 20171177
Lanterna Verde 20111168
Batman: O Filme 19661164
Esquadrão Suicida 20161156
A Liga Extraordinária 20031126
Superman 3 19831124
Superman 6: O Desafio do Super-Homem 19871114
Batman & Robin 19971099
Mulher-Gato 20041061
Supergirl 19841039
Steel 19971013
Superman e os Homens-Toupeira 1951975
Liga da Justiça da América 1997940
Mulher-Maravilha 197490371 pontos ELO separam O Cavaleiro das Trevas 2008 de Batman vs Superman: O Despertar da Justiça 2016 no topo da TopList Super-heróis da DC, após 3698 duelos.
O Cavaleiro das Trevas 2008 domina com 1498 pontos ELO e uma taxa de vitória de 71 por cento em 177 duelos, estabelecendo uma vantagem de 71 pontos sobre seu rival mais próximo. Batman vs Superman: O Despertar da Justiça 2016 ocupa o segundo lugar com 1427 pontos ELO, seguido por O Homem de Aço 2013 com 1415 pontos. O top cinco é completado por Batman: O Retorno 1992 e Batman 1989, separados por apenas 3 pontos ELO com 1370 e 1367, respetivamente. Na parte inferior da TopList, Mulher-Maravilha 1974 fica com 905 pontos ELO e uma taxa de vitória de 26 por cento, seguida de perto por Liga da Justiça da América 1997 com 943 pontos e Superman e os Homens-Toupeira 1951 com 978 pontos. A concentração de títulos mais antigos na parte inferior sugere que a comunidade favorece blockbusters modernos em vez de adaptações antigas da DC.
Esta TopList baseia-se em 3698 duelos submetidos por 33 jogadores através de 32 concorrentes, atualizada a 12 de outubro de 2026. Os resultados refletem comparações diretas em que os votantes escolheram o seu filme de super-heróis da DC preferido. Quer defenda a Gotham sombria de Christopher Nolan ou a visão mítica de Zack Snyder, o seu voto molda esta TopList. Junte a sua voz ao debate e empurre o seu favorito para cima na classificação.
Atualizado em 12 de outubro de 2026
Cada duelo ganho faz subir um contender e cada derrota faz descer, numa medida que depende da força do adversário: bater o primeiro vale mais do que bater o último. É um ELO, o mesmo princípio do xadrez. Os duelos não são sorteados ao acaso — uma ordenação por entropia adaptativa propõe primeiro os confrontos menos previsíveis, o que fixa a classificação muito mais depressa do que um torneio completo. Uma classificação mundial só é publicada acima de 30 partidas terminadas. Limite conhecido: um contender pouco confrontado mantém uma pontuação aproximada, e o fundo da tabela mexe mais do que o pódio.
Como outros membros classificaram esta lista.
Niveau · Poussin
Super-heróis da DC
Man of Steel 2013
Niveau · Coq
Super-heróis da DC
The Dark Knight 2008
Batman Commence 2005
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Dindon
Super-heróis da DC
Batman Revient 1992
Batman 1989
Superman 1978
Niveau · Coq
Rôle · Créateur
Super-heróis da DC
The Dark Knight Rises 2012
The Dark Knight 2008
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Flamant
Rôle · Membre du staff
Super-heróis da DC
Wonder Woman 1974
Justice League 2017
Batman Commence 2005
Niveau · Cygne
Rôle · Créateur
Super-heróis da DC
Superman et les hommes taupes 1951
Batman Le Film 1966
Wonder Woman 1974Entre para participar da conversa
Crie uma conta para comentar, curtir e responder a outros jogadores.
Nenhum comentário ainda
Seja o primeiro a dar sua opinião sobre esse ranking.
Missão VAINKEURZA gente tá trabalhando duro pra que a NASA nos declare o site mais kool da galáxia