Niveau · Poussin
DC SuperherosQuel est ton film de superhéros DC préféré ? 🍿
Man of Steel 2013
DC SuperherosLes votes de la communauté ont tranché. Découvre le classement mondial, compare-le au tien et vois comment les autres ont voté.



The Dark Knight 20081520
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 20161424
Man of Steel 20131419
Batman Revient 19921367
Batman 19891362
Batman Commence 20051347
The Dark Knight Rises 20121299
Wonder Woman 20171292
Aquaman 20181284
watchmen 20091261
Superman 2 19801256
Superman 19781253
V pour Vendetta 20051228
Superman Revient 20061215
Constantine 20051214
Shazam! 20191199
Batman pour toujours 19951198
Wonder Woman 1984 (2020)1197
Justice League 20171177
Green Lantern 20111168
Batman Le Film 19661164
Suicide Squad 20161156
La Ligue des gentlemen extraordinaires 20031126
Superman 3 19831124
Superman 6 La quête de la paix 19871114
Batman et Robin 19971099
Catwoman 20041061
Supergirl 19841039
Steel 19971013
Superman et les hommes taupes 1951975
La Ligue de justice d’Amérique 1997940
Wonder Woman 197490371 points ELO séparent The Dark Knight 2008 de Batman v Superman: L'Aube de la Justice 2016 en haut du classement DC Superheros, après 3698 duels.
The Dark Knight 2008 domine avec 1498 points ELO et un taux de victoire de 71 pour cent sur 177 duels, creusant un écart de 71 points sur son plus proche rival. Batman v Superman: L'Aube de la Justice 2016 occupe la deuxième place avec 1427 points ELO, suivi de Man of Steel 2013 à 1415 points. Le top est complété par Batman Revient 1992 et Batman 1989, séparés de seulement 3 points ELO à 1370 et 1367 respectivement. En bas du classement, Wonder Woman 1974 stagne à 905 points ELO avec un taux de victoire de 26 pour cent, talonnée par La Ligue de justice d'Amérique 1997 à 943 points et Superman et les hommes taupes 1951 à 978 points. La concentration de titres anciens dans le bas du tableau suggère que la communauté privilégie les blockbusters modernes aux premières adaptations DC.
Ce classement repose sur 3698 duels soumis par 33 joueurs à travers 32 candidats, mis à jour le 12 octobre 2026. Les résultats reflètent des comparaisons directes où les votants ont choisi leur film de super-héros DC préféré. Que vous défendiez le Gotham sombre de Christopher Nolan ou la vision mythique de Zack Snyder, votre vote façonne ce classement. Ajoutez votre voix au débat et poussez votre favori plus haut dans le tableau.
Mis à jour le 12 octobre 2026
Chaque duel gagné fait monter un contender, chaque défaite le fait descendre, et l'ampleur du mouvement dépend de la force de l'adversaire : battre le premier rapporte plus que battre le dernier. C'est un ELO, le même principe qu'aux échecs. Les duels ne sont pas tirés au hasard — un tri par entropie adaptative propose en priorité les affrontements dont l'issue est la moins prévisible, ce qui resserre le classement bien plus vite qu'un tournoi complet. Un classement mondial n'est publié qu'au-delà de 30 parties terminées. Limite connue : un contender rarement affronté garde un score approximatif, et le bas de tableau bouge plus que le podium.
Comment d'autres membres ont classé cette liste.
Niveau · Poussin
DC Superheros
Man of Steel 2013
Niveau · Coq
DC Superheros
The Dark Knight 2008
Batman Commence 2005
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Dindon
DC Superheros
Batman Revient 1992
Batman 1989
Superman 1978
Niveau · Coq
Rôle · Créateur
DC Superheros
The Dark Knight Rises 2012
The Dark Knight 2008
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Flamant
Rôle · Membre du staff
DC Superheros
Wonder Woman 1974
Justice League 2017
Batman Commence 2005
Niveau · Cygne
Rôle · Créateur
DC Superheros
Superman et les hommes taupes 1951
Batman Le Film 1966
Wonder Woman 1974Aucun commentaire pour le moment
Sois le premier à donner ton avis sur ce classement.
Mission VAINKEURZOn bosse fort pour que la NASA nous déclare site le plus kool de la galaxie