Niveau · Poussin
DC Superhéroes¿Cuál es tu peli de superhéroes de DC favorita? 🍿
Man of Steel 2013
DC SuperhéroesLa comunidad ha hablado. Descubre el ranking mundial, compáralo con el tuyo y mira cómo votaron los demás.



El Caballero Oscuro 20081520
Batman v Superman: El amanecer de la Justicia 20161424
El Hombre de Acero 20131419
Batman Vuelve 19921367
Batman 19891362
Batman Begins 20051347
El Caballero Oscuro: La leyenda renace 20121299
Wonder Woman 20171292
Aquaman 20181284
Watchmen 20091261
Superman II 19801256
Superman 19781253
V de Vendetta 20051228
Superman Returns 20061215
Constantine 20051214
¡Shazam! 20191199
Batman Forever 19951198
Wonder Woman 19841197
Liga de la Justicia 20171177
Green Lantern 20111168
Batman: La película 19661164
Escuadrón Suicida 20161156
La Liga de los Hombres Extraordinarios 20031126
Superman III 19831124
Superman IV: En busca de la paz 19871114
Batman y Robin 19971099
Catwoman 20041061
Supergirl 19841039
Steel 19971013
Superman y los hombres topo 1951975
La Liga de la Justicia de América 1997940
Wonder Woman 197490371 puntos ELO separan a El Caballero Oscuro 2008 de Batman v Superman: El amanecer de la Justicia 2016 en la cima del ranking de DC Superhéroes, tras 3698 duelos.
El Caballero Oscuro 2008 domina con 1498 puntos ELO y un 71 por ciento de victorias en 177 duelos, estableciendo una ventaja de 71 puntos sobre su rival más cercano. Batman v Superman: El amanecer de la Justicia 2016 ocupa el segundo lugar con 1427 puntos ELO, seguida por El Hombre de Acero 2013 con 1415 puntos. El top cinco lo completan Batman Vuelve 1992 y Batman 1989, separadas por apenas 3 puntos ELO con 1370 y 1367 respectivamente. En el fondo del ranking, Wonder Woman 1974 se sitúa en 905 puntos ELO con un 26 por ciento de victorias, seguida de cerca por La Liga de la Justicia de América 1997 con 943 puntos y Superman y los hombres topo 1951 con 978 puntos. La concentración de títulos antiguos en las posiciones bajas sugiere que la comunidad prefiere los blockbusters modernos frente a las primeras adaptaciones de DC.
Este ranking se nutre de 3698 duelos enviados por 33 jugadores entre 32 contendientes, actualizado el 12 de octubre de 2026. Los resultados reflejan comparaciones directas donde los votantes eligieron su película de superhéroes de DC favorita. Ya defiendas el Gotham sombrío de Christopher Nolan o la visión mítica de Zack Snyder, tu voto da forma a este ranking. Suma tu voz al debate e impulsa tu favorita hacia arriba en la clasificación.
Actualizado el 12 de octubre de 2026
Cada duelo ganado sube a un contender y cada derrota lo baja, en una medida que depende de la fuerza del rival: ganar al primero vale más que ganar al último. Es un ELO, el mismo principio que en el ajedrez. Los duelos no se sortean al azar — un orden por entropía adaptativa propone primero los enfrentamientos menos previsibles, lo que fija la clasificación mucho más rápido que un torneo completo. Una clasificación mundial solo se publica a partir de 30 partidas terminadas. Límite conocido: un contender poco enfrentado conserva una puntuación aproximada, y la parte baja de la tabla se mueve más que el podio.
Cómo otros miembros clasificaron esta lista.
Niveau · Poussin
DC Superhéroes
Man of Steel 2013
Niveau · Coq
DC Superhéroes
The Dark Knight 2008
Batman Commence 2005
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Dindon
DC Superhéroes
Batman Revient 1992
Batman 1989
Superman 1978
Niveau · Coq
Rôle · Créateur
DC Superhéroes
The Dark Knight Rises 2012
The Dark Knight 2008
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Flamant
Rôle · Membre du staff
DC Superhéroes
Wonder Woman 1974
Justice League 2017
Batman Commence 2005
Niveau · Cygne
Rôle · Créateur
DC Superhéroes
Superman et les hommes taupes 1951
Batman Le Film 1966
Wonder Woman 1974Inicia sesión para unirte a la conversación
Crea una cuenta para comentar, dar like y responder a otros rankers.
Todavía no hay comentarios
Sé el primero en dar tu opinión sobre este ranking.
Misión VAINKEURZTrabajamos duro para que la NASA nos declare el sitio más kool de la galaxia